土地增值税清算的退房差价怎么纳税?

2018年10月29日13:29:58 发表评论 22 views
广告也精彩

导读:关于“土地增值税清算的退房差价怎么纳税?”的问题,相信还有不少的会计是不太清楚了解的问题,没有关系,现在会计学堂就来为你们解答这个相关内容,有疑问的朋友,不妨一起来看看会计学堂是怎么解答的吧!

土地增值税清算的退房差价怎么纳税?

答:《土地增值税暂行条例实施细则》第十六条规定,纳税人在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入,由于涉及成本确定或其他原因,而无法据以计算土地增值税的,可以预征土地增值税,待该项目全部竣工、办理结算后再进行清算,多退少补。

具体办法由各省、自治区、直辖市地方税务局根据当地情况制定。

根据上述规定,该房地产公司2007年进行土地增值税清算时,该项目已全部竣工。企业应按《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发[2006]187号)的规定,向主管税务机关报送相关资料办理土地增值税清算。

《税收征收管理法》第五十二条规定,因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。

对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。

土地增值税清算的退房差价怎么纳税?

清算后补缴的土地增值税是否加收滞纳金?

《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函[2010]220号)规定,土地增值税清算后应补缴的土地增值税加收滞纳金问题

纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。

提示:清算后在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。

经过会计学堂小编的介绍之后,土地增值税清算的退房差价怎么纳税?你们是否都有了自己的理解了呢?如果还有疑问的,也可以直接在线访问我们的答疑会计老师哦!

  • 微信加好友
  • 免费领取2G会计核心资料
  • weinxin
  • QQ加好友
  • 免费领取2G会计核心资料
  • weinxin
广告也精彩

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: